Банк не вправе требовать комиссию за услуги по сопровождению кредита

Банки не имеют права устанавливать платежи, которые потребитель должен оплатить в пользу банка за действия, которые банк осуществляет в свою пользу.

Установление в договоре банковского кредита комиссии за услуги, сопутствующие кредиту, а именно за компенсацию совокупных услуг банка за счет заемщика, является незаконным.

Положения пунктов 22, 23 статьи 1, статьи 11 Закона «О защите прав потребителей» с последующими изменениями во взаимосвязи с положениями части четвертой статьи 42 Конституции следует понимать так, что их действие распространяется на правоотношения между кредитодателем и заемщиком (потребителем) по договору о предоставлении потребительского кредита, возникающие как при заключении, так и выполнении такого договора.

В соответствии с пунктом 3.6 Правил предоставления банками Украины информации потребителю об условиях кредитования и совокупной стоимости кредита банки не имеют права устанавливать платежи, которые потребитель должен оплатить в пользу банка за действия:

– осуществляемые банком в свою пользу (ведение дела, договора, учет задолженности потребителя и т.д.);

– осуществляемые потребителем в пользу банка (принятие платежа от потребителя и т.д.);

– совершаемые банком или потребителем с целью установления, изменения или прекращения правоотношений (заключение кредитного договора, внесения изменений в него, принятие уведомления потребителя об отзыве согласия на кредитный договор и т.п.).

Такая правовая позиция была сформирована Верховным Судом украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 16 ноября 2016 года при пересмотре дела № 6-1746цс16 по иску заемщика к банку о признании кредитного договора частично недействительным.

Суды, придя к выводу о том, что обслуживание кредита является сопутствующей услугой, за предоставление которой возможно установление комиссии, не обратили внимания, что, установив в кредитном договоре уплату ежемесячной комиссии за обслуживание кредита, ответчик не указал, какие именно услуги указанной комиссии предоставляются истцу. При этом ответчик насчитывал, а истец уплатил комиссию за услуги, сопутствующие кредиту, а именно за компенсацию совокупных услуг банка за счет истца, что является незаконным.