Выбор иметь или не иметь бороду – фундаментальное право человека, – Евросуд

Вчера Европейский суд по правам человека принял решение по делу Biržietis v. Lithuania, которое касалось абсолютного запрета заключенным носить бороду. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети Анна Юдковская, судья Евросуда.

«Выбор иметь или не иметь бороду – фундаментальное право человека. К такому выводу пришел сегодня Евросуд по делу Biržietis v. Lithuania, которое касалось абсолютного запрета заключенным носить бороду. Борода – часть личности и индивидуальной идентичности, и соответственно попадает в сферу частной жизни, защищается статьей 8 Конвенции», – отметила г-жа Юдковская.

По мнению Суда, вмешательство в право заявителя не было пропорциональным – через абсолютный запрет на бороду, независимо от ее гигиенических, эстетических и других характеристик. Кроме того, запрет на бороду не распространялся на другие типы волос на лице – усы или бакенбарды, а следовательно вызвал основания считать его своевольным.

Отметим, что в 2015 году Верховный суд США в деле Holt v. Hobbs пришел к выводу, что тюремная политика, запрещающая заключенному-мусульманину иметь бороду в соответствии со своими религиозными убеждениями, нарушает закон.